В ГОСТЯХ У ПОЛЬСКИХ ЛИНГВИСТОВ

10 февраля наш журналист посетил мероприятие в жатайском лицее номер 6, посвященное Декаде родных языков. Это могло бы быть одним из запланированных мероприятий «для галочки», если бы не настрой самих участников и организаторов.

В лицей выехали группы студентов Института языков и культуры народов Севера РФ СВФУ (под руководством старшего преподавателя Саргыланы Егоровой) и АГИиК (под руководством заслуженного артиста РС(Я) Сергея Афанасьевич). Вместе с ними в Жатай приехали журналист «Илкэн» и начальник отдела национальной политики Департамента по делам народов РС(Я) Валентина Акимова. Целью поездки было рассказать учащимся жатайского учебного заведения о ситуации с языками коренных народов Якутии и показать на живом примере красивейшие образы их древней культуры.

Студенты СВФУ очень серьезно и скрупулезно подошли к своему заданию, и предоставили презентацию проживающих в АГИиК, участники ансамбля «Аар Артык», дополнили их выступление танцами народов Севера.

Наш работник ознакомил студентов с современным состоянием языков северных народов, показал книги и другую печатную продукцию, выпускающихся в Республике Саха (Якутия). Слушающие узнали, что ни в одном другом регионе России не уделяется столь значительного внимания коренным культурам, как в Якутии. И если Государство делает все, от него зависящее, то молодежь должна быть открытой к этому и заинтересованной в плодотворном сотрудничестве. «Будущее зависит от молодежи. Оно будет таким, каким вы сами пожелаете.» — обратился он в заключение к студентам.

Валентина Акимова подвела итог с ознакомлением аудитории (а было интересно послушать и самим приехавшим) с работой ее департамента по продвижению национальной политики в Якутии. «Такие полезные встречи нужно сделать традиционными.» — завершила свое выступление Валентина Семенова.