Ректор АГИКИ поздравляет с Днем государственности Республики Саха.

Дорогие студенты, профессорско-преподавательский состав и сотрудники института! Сердечно поздравляю всех со знаменательным для всей Якутии праздником!

Сегодня мы празднуем важную дату – 27 сентября 1990 года в Республике Саха (Якутия) была принята Декларация о государственном суверенитете. Это был не просто документ, определивший новый статус нашей республики в составе российского государства. Разработка и принятие декларации стали тем моментом, когда власть и народ говорили в унисон, когда с обеих сторон было достигнуто согласие и принято общее решение о новом, более высоком статусе республики. И этот день стал отправной точкой нового этапа в жизни нашего северного края, связанного с активным социально-экономическим развитием на основе консолидации многонационального народа Якутии.

 АГИКИ с особенным трепетом относится к празднику, чествующему государственный суверенитет республики, поскольку миссия нашего института связана с возрождением, сохранением и преемственностью культурного наследия народов, населяющих Север России и Арктический регион. Мы создаём особую социокультурную среду, в которой еще больше сохраняется и расцветает культура и традиции коренных народов Севера, знакомим Россию и весь мир с арктическим колоритом, его самобытной культурой.

 Сегодня мы видим, как наша республика становится одним из ведущих и динамично развивающихся субъектов Дальнего Востока, и мы уверены в том, что в культурной, социальной, экономической жизни наша республика, и в частности, наш институт, будут идти только вперед, развиваться и процветать!

С уважением, ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева