ЮРИЮ ИЛЬИЧУ ШЕЙКИНУ 60 ЛЕТ!

В этом году Юрию Ильичу Шейкину исполняется 60 лет. Родился юбиляр 16 августа 1949 г, во Владивостоке. Интересоваться фольклористикой он начал с юношеских лет — в 1966 г. состоялась его первая экспедиция по сбору музыкального фольклора. Его наставниками в полевой работе стали известные этнографы и музыковеды Ю. А. Сем, Л. И. Сем, И. А. Бродский, совместно с которыми были проведены исследования музыкальной культуры народов Амура, Камчатки, Сахалина.

В 1973 г. Ю. И. Шейкин окончил Дальневосточный педагогический институт искусств (г. Владивосток). Дипломная работа «Очерки музыкально-фольклорной цивилизации удэ», написанная в классе профессора Е. В. Герцмана, обобщала итоги его собственных музыкально-этнографических исследований.

В 1976—1979 гг. Юрий Ильич обучался в аспирантуре Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Черкасова, по окончании которой защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблема жанра в музыкальном фольклоре удэ» (научный руководитель И. И. Земцовский).

С 1983 по 1993 г. Ю. И. Шейкин работал в Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, где под его руководством были защищено множество дипломных работ и подготовлено три кандидатские диссертации: В. С. Никифоровой («Локальные традиции в музыке олонхо»), О. Э. Добжан-ской («Шаманский обряд нганасан: опыт этномузыковедческого исследования»), Г. Е. Солдатовой («Обрядовая музыка манси: контекст, функционирование, структура»).

С 1993 г. Юрий Ильич живет и работает и Якутске, нередко выезжая за рубеж  дня чтении лекций. его приглашали в университеты Финляндии (г. Тампере и г. Ювяскюла), Нидерландов (г. Гронинген), США (г. Беркли и г. Коламбус).

Работая в вузах Новосибирска и Якутска, юбиляр воспитал многих достойных учеников. Студенты и выпускники-музыковеды из класса Ю. И. Шейкина ведут активную творческую и исследовательскую деятельность в вузах и научных учреждениях нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Делом всей жизни Ю. И. Шейкина стало исследование, сохранение и популяризация традиционной музыки народов Сибири. Его талант проявился в активной научной работе: с 1966 г. он провел более 100 музыкально-этнографических экспедиций, побывал во всех регионах Сибири и Дальнего Востока, собрал представительные коллекции музыкальных инструментов и аудиозаписей, опубликовал многочисленные работы по музыкальному фольклору народов Сибири. Свидетельством признания научных достижений юбиляра стало его участие в работе над вторым изданием знаменитого «Большого словаря о музыке и музыкантах» (The New Grove Dictionary of Music and Musicians. London; New York, 2000).

Юрий Ильич является одним из основателей академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», членом ее главной редколлегии и автором музыковедческих статей в 4-х томах серии.

Своеобразным обобщением собирательской и исследовательской работы юбиляра на сегодня является его фундаментальная монография «История музыкальной культуры народов Сибири» (2002 г.), не имеющая аналогов по широте охвата музыкального материала и концептуальной масштабности интерпретации явлений культуры. В 2002 г. Ю, И. Шейкин стал доктором искусствоведения, защитив в Российском институте истории искусств (г. Санкт-Петербург) диссертацию на тему «История музыкальной культуры народов Сибири: Сравнительное исследование».

Многогранный талант Юрия Ильича проявляется и в творческой деятельности; композиторских опытах, музицировании на народных инструментах, вокальных импровизациях, сценарных и режиссерских работах. Ю. И. Шейкин — один из авторов документального фильма «Там, где течет Самарга» о культуре народа удэ (студия «Дальтелефильм»). Наигрыши на инструментах народов Сибири в исполнении Юрия Ильича звучат в художественных фильмах киностудии «Ленфильм», снятых в 1970—80-е гг.

Еще одна грань творческой деятельности юбиляра связана с неутомимой работой по популяризации музыкального фольклора народов Сибири. Это и организация фольклорных фестивалей, и поездки  с  фольклорными  исполнителями на различные международные фестивали и конференции. Его выступления в средствах массовой информации о музыкальной культуре народов Сибири посвящаются актуальным вопросам изучения и сохранения их аутентичного музыкального фольклора.

Масштабная научно-исследовательская и преподавательская деятельность Юрия Ильича была высоко оценена в 2007 г., когда юбиляр был удостоен ежегодной Международной премии Фумио Коидзуми в области этномузыкологии (Япония). Впервые за всю историю этой премии она была вручена российскому исследователю.

В год своего 60-летия Юрий Ильич, как всегда, неутомимо трудится над новыми исследованиями (в частности, готовит обобщающий труд по музыкальной культуре удэ), участвует в нескольких международных проектах; «Голоса тундры и тайги» (совместно с Институтом азиатских исследований, Нидерланды), «Якутия через 100 лет после В. Серошевского» (совместно с Варшавским университетом, Польша) и др., преподает в Арктическом государственном институте искусств и культуры, организуя методическую и научно-исследовательскую работу кафедры искусствоведения.

Хочется пожелать Юрию Ильичу Шейкину доброго здоровья, неутомимого творческого долголетия, сил и энергии для выполнения задуманных планов!

О.Э. Добжанская, В.С. Никифорова