КОСТОРЕЗНОЕ ИСКУССТВО

Во всероссийском фестивале косторезного искусства, который прошел с 22 по 24 марта в Якутске, приняли участие и зарубежные мастера — из Китая, Германии и Аляски. ‘Это третий фестиваль подобного рода, куда пригласили мастеров-косторезов из регионов Дальнего Востока и Сибири — Чукотки, Магадана, Тюмени, Ханты-Мансийска, Ямало — Ненецкой автономной республики и Москвы. Двухдневная программа фестиваля была весьма обширна: в торговых рядах «Кружало» была размещена выставка- продажа косторезных изделий, прошел творческий конкурс «Сказ на бивне мамонта», также лучшие косторезы провели мастер-классы и семинары по проблемам развития косторезного искусства.

С 2005 года фестиваль проходит под патронажем Торгово — промышленной палаты России, организуют же его Министерство по делам предпринимательства, занятости и туризма РС(Я), Палата художественных промыслов Якутии и Галерея народного искусства «Симэх». По сегодняшним данным, в республике косторезным искусством профессионально и стабильно занимаются около восьми предприятий, среди них — фабрика «Сардаана», ОАО «Алмаза Анабара», ювелирные компании «Драгоценности Якутии» и «Саха-Таас». Немало в республике и индивидуальных предпринимателей — самих мастеров — свыше семидесяти.

В этом году Арктический институт культуры и искусства готовит первый выпуск из пяти человек – косторезов  высшим образованием. Мастерству якутских косторезов  обучается  и студент из Корякского автономного округа. Всего же по республике косторезов готовят в четырех  учебных заведениях.

ИА «Sakha News»